Cash Noire.jpg
Cash Noire

Juega a Cash Noire gratis en modo demo

Jugar con dinero real
Cash Noire.jpg
Jugar demo gratis
Jugar con dinero real
3535353 1 comentario

Para jugar gratis en el modo demo, solo tienes que cargar el juego y pulsar el botón de «Spin». Encontrarás más información sobre las máquinas tragamonedas y su funcionamiento en nuestra guía de tragamonedas online.

Reseña de Cash Noire

Puntuación de Guru7.5/10

Veredicto resumido

Esta tragaperras presenta un elegante diseño inspirado en el cine, pero peca de una RTP media (96,06%) y, sobre todo, de una volatilidad baja. Lee toda la reseña
Jon Pill Game Analyst
850juegos analizados

Información del juego

96,06%
Líneas de pago
Tragamonedas
No
No
No
No
No
No

Reseña de Cash Noire

Jon Pill14/11/2021

Tema y argumento

Este juego, inspirado en el cine negro, nos sumerge en el mundo del crimen.

Cada giro supone avanzar en la investigación del caso que tenemos entre manos, siempre ante la atenta mirada de una femme fatale. Su cigarrillo, que va consumiéndose lentamente, añade tensión al juego. Los jugadores estarán encantados con este mundo sombrío de alcohol, cartas y sospechas.

La voz ronca del narrador añade la sensación de que el jugador está investigando un caso de asesinato.

Resulta muy divertido sumergirse en el relato de este mundo oscuro.

Premio importante en la tragamonedas Cash Noire

Gráficos, sonidos y animaciones

La hipnótica banda sonora es uno de los puntos fuertes de Cash Noire. La música, de estilo new wave comercial, parece sacada de una película épica y apetece tenerla de fondo.

Cada premio provocará un cosquilleo en el jugador, a lo que sin duda contribuyen las elegantes cuchilladas y los clics de las cámaras. Los giros ofrecen un zumbido satisfactorio que dan la sensación de estar ante una tragamonedas de gran nivel.

Las animaciones se adaptan perfectamente al género del juego y complementan el atractivo de la mujer que observa tras las sombras. En la parte izquierda, un tablón con las pistas del caso se ilumina con cada premio, lo que permite al jugador resolver el crimen poco a poco.

En general, el aspecto exterior de la tragamonedas es excelente.

Mecánica de juego

Cash Noire es una tragaperras de cinco carretes y cuatro filas.

El juego emplea el sistema «any way»), con el que las combinaciones ganadoras se forman obteniendo símbolos iguales en carretes adyacentes, independientemente de su posición, empezando siempre desde la izquierda.

Gracias a la función de avalancha, se inicia una cascada después de cada premio. De este modo, los símbolos de la combinación ganadora desaparecen y nuevos símbolos caen desde arriba. La cascada continúa hasta que ya no se producen más combinaciones ganadoras.

Vídeo del juego

Comodines, bonus y spins gratis

El símbolo misterioso se transforma en un símbolo normal cuando no se produce ninguna combinación ganadora tras un giro o una avalancha. Si ello ocurre estando en la «escena del crimen», se expande para cubrir toda la zona. El juego no incluye ningún otro símbolo especial.

La zona de tres casillas delimitada en rojo en los carretes es la escena del crimen. Esta función se activa en cada giro. Cuando un símbolo de una combinación ganadora se encuentra en la escena del crimen, se activa un elemento de la «lista de pistas».

El símbolo misterioso se expande para cubrir toda la escena del crimen y repartir un premio mayor

Cuando se activa un cierto número de pistas, la escena del crimen se amplía para ocupar cuatro y cinco casillas de los carretes.

La lista de pruebas permite al jugador ver su progreso hacia el bonus de spins gratis. Cuando se activan las trece pistas, el jugador recibe seis spins gratis.

Un premio en la escena del crimen añade una pista para activar el bonus de spins gratis

El jugador recibe un multiplicador durante el bonus. El multiplicador empieza en x1 y sube una unidad con cada 7 ubicaciones activadas por el jugador.

La función «City Chase» (persecución) es un contador que muestra la progresión del multiplicador y de los spins gratis extras. El jugador puede desbloquear ubicaciones en el mapa de la persecución cuando los símbolos de la escena del crimen forman parte de una combinación ganadora.

Importe de la apuesta, RTP y varianza

La ganancia de jugador (RTP) del juego es del 96,06%, lo que coincide con el porcentaje que usamos como media de la industria (96%).

El abanico de apuestas en el sitio web donde probamos el juego iba desde un mínimo de 0,20 $/£/€ hasta un máximo de 200 $/£/€ por spin.

La volatilidad del juego es media, por lo que no se adapta nada bien a nuestras estrategias preferidas, pensadas para jugar en tragamonedas con la varianza más elevada posible.

Tabla de pagos completa de la tragaperras Cash Noire

Conclusión

A pesar de su atractivo diseño, las estadísticas de Cash Noire no permiten usarla con nuestras estrategias.

Eso sí, sus gráficos y su creativa mecánica de juego seguro que atraen a muchos jugadores. Sin embargo, quienes quieran poner en práctica nuestras estrategias, será mejor que busquen una alternativa mejor.

No recomendamos esta tragaperras ambientada en el mundo del hampa debido a su combinación de RTP media y volatilidad baja.

Cash Noire — Charla general

Habla sobre Cash Noire con otros jugadores, comparte tu opinión y recibe respuestas a tus preguntas.

Casino Guru
Queremos que los jugadores entiendan las apuestas.
PP push gates2500
Comparte tus ganancias en las tragaperras de Pragmatic Play ¡y consigue una nueva oportunidad de ganar con Casino Guru!

Síguenos en las redes sociales: mensajes diarios, bonos sin depósito, nuevas tragamonedas y más

Suscríbete a nuestro boletín para recibir información de bonos sin depósito, torneos gratuitos, nuevas tragamonedas y mucho más.