Diego's Spicy Truck SC.jpg
Diego's Spicy Truck

Juega a Diego's Spicy Truck gratis en modo demo

por Mancala Gaming |
18 jugadores mensuales
Jugar con dinero real
Diego's Spicy Truck SC.jpg
Jugar demo gratis
Jugar con dinero real
86868610 7 comentarios

Para jugar gratis en el modo demo, solo tienes que cargar el juego y pulsar el botón de «Spin». Encontrarás más información sobre las máquinas tragamonedas y su funcionamiento en nuestra guía de tragamonedas online.

Reseña de Diego's Spicy Truck

Puntuación de Guru5.7/10

Veredicto resumido

Diego's Spicy Truck es una tragaperras de temática mexicana que se juega en una estructura de 5x3. Aunque su RTP del 95 % se sitúa por debajo de la media, ofrece un premio máximo muy generoso, de hasta 20 000 veces la apuesta. Lee toda la reseña
Farah Barry Game Analyst
134juegos analizados

Información del juego

95%
20.000x
0,2 € / 180 €
Líneas de pago
Tragamonedas
Sí
Sí
Sí
Sí
Sí
No
No
20
Agosto 2025

Reseña de Diego's Spicy Truck

Farah Barry08/02/2026

Gráficos, sonidos y animaciones

Este juego ofrece premios muy jugosos, así que prepárate para montarte tu propia fiesta si logras embolsarte el premio máximo del juego, que asciende a 20 000 veces la apuesta.

Este delicioso juego está ambientado en un pequeño callejón de una ciudad mexicana, donde te encontrarás a Diego y su food truck. El propio Diego se muestra junto a los carretes (incrustados en la estructura del camión), comiéndose un riquísimo taco. En cuanto a la música, te espera una melodía de música tradicional mariachi, con trompetas, guitarras y maracas.

Premio en el juego principal de la tragaperras Diego's Spicy Truck

Mecánica de juego

La mecánica de juego es muy estándar. Diego's Spicy Truck se juega en una estructura de cinco carretes y tres filas, con 20 líneas de pago fijas. Las combinaciones ganadoras se forman juntando al menos tres símbolos iguales en cualquiera de dichas líneas de pago, empezando siempre desde el carrete de más a la izquierda.

Los símbolos mejor pagados están todos relacionados con la cultura mexicana: tacos, tequila, maíz y un bol de delicioso guacamole. Los símbolos básicos son los habituales de la J al As y se presentan en colores muy llamativos.

Vídeo del juego

Comodines, bonus y spins gratis

El mismísimo Diego actúa como comodín, y puede sustituir a cualquier otro símbolo estándar de la parrilla para ayudarte a crear combinaciones ganadoras.

El juego presenta tres símbolos de chile picante diferentes, que solo pueden aparecer durante el juego principal. En función del color del chile, puede activarse uno de los tres bonus de re-spins. Cada bonus tiene una función especial diferente, que puede incluir una serie de botes, símbolos de cobro o símbolos de duplicación. La función de bote ofrece cuatro posibles premios, siendo el mayor de 5000 veces la apuesta. Durante el bonus de re-spins, también pueden aparecer símbolos de monedas, con un multiplicador de entre 0,5 y 30 veces la apuesta.

Cada vez que aparece un símbolo nuevo en la función de bote, el número de re-spins vuelve a 3

Importe de la apuesta, RTP y varianza

Aunque el bote más generoso del juego ofrece un premio de 5000 veces la apuesta, el premio máximo que puedes ganar en un solo giro asciende a 20 000 veces la apuesta. El juego permite apostar desde 0,20 $/€/£ hasta 180 $/€/£ por giro.

El porcentaje de retorno teórico (RTP) del juego es un tanto decepcionante, ya que apenas alcanza un 95 %, un punto por debajo de la media de la industria (96 %). Ahora bien, la elevada volatilidad compensa en parte el pobre dato de RTP, ya que aumenta la emoción del juego con su potencial para ofrecer grandes premios.

Tabla de pagos completa de la tragaperras Diego's Spicy Truck

Conclusión

Nos encanta la temática mexicana y picante de este juego. Aunque tiene una mecánica sencilla, presenta múltiples funciones especiales que aumentan su interés, incluido un atractivo bote de 5000 veces la apuesta. El único inconveniente del juego es su RTP, muy por debajo de lo que nos gustaría.

Diego's Spicy Truck — Charla general

Habla sobre Diego's Spicy Truck con otros jugadores, comparte tu opinión y recibe respuestas a tus preguntas.

Casino Guru
Queremos que los jugadores entiendan las apuestas.
PP push gates2500
Comparte tus ganancias en las tragaperras de Pragmatic Play ¡y consigue una nueva oportunidad de ganar con Casino Guru!

Síguenos en las redes sociales: mensajes diarios, bonos sin depósito, nuevas tragamonedas y más

Suscríbete a nuestro boletín para recibir información de bonos sin depósito, torneos gratuitos, nuevas tragamonedas y mucho más.